ASCENDANTS BOURGUIGNONS


LISTE N° 2 - au dessus du 9° rang.

Bourgogne, Puisaye, Auxerre, Joigny, Yonne, Nivernais



de cujus = Jacques Chevallier

512-1023 / 10° rang
520- Mathias Jean x Glaisne Marie
522- Chaulmet Roger
536- Mathieu Nicolas x Jacquin Marguerite
640- Prévost Jean x 02.07.1696 Volgré 89 - Delétang Marie
642- Denisot Jean x le 24.11.1693 Volgré - Guibert Edmée
644- Courtépée Jacques + 03/1697 x le 25.02.1675 Senan - Bourgeois Jeanne + 22.12.1693 Senan (89)
646- Cathelin Claude x le 28.09.1682 Senan - Cagnon Jeanne
648- Edme Garnier x le 26.11.1686 Senan - Villard Catherine
650- Murot Jean x le 23.02.1688 Senan - Cadou Simone
652- Vadorin Edme x le 1.03.1688 Senan - Cathelin Jeanne
654- Perrot Edme x le 31.01.1684 Senan - Cathelin Germaine
664- Ridard Edme x Cathelier Martine
666- Bourgeois Jean x le 16.02.1677 Senan - Dupas Edmée
670- Denis edme x Cagnon Edmée
672- Legros François x Fernel Simone
674- Baraban François x Bondoux Nicole
676- Prin Edme x Piat Françoise
680- Lajoye Nicolas x Gaudart Thomasse
682- Lorée Edme x Froment Michèle
684- Bouclée Edme o 21.04.1655 Senan (89) x en 1672 Champvallon (89) - Marchand Colombe
686- Gauldry François o 9.01.1645 Senan + 22.10.1703 Senan x Picard Catherine o en 1652
688- Brulé Edme + 8.09.1704 Béon (89) x Tribu Marie + 25.07.1728 Béon
690- Dupat Jean x Degrais Marie + 25.04.1710 Béon
692- Bourderon Barthelemy x Baudard Anne + 28.11.1704 Béon
694- Murot Jean x le 22.12.1672 Champvallon - Picard Anne
700- Cholet Jean + 4.08.1741 Senan x le 3.02.1682 Senan - Desleau Edmée + 29.08.1729
702- Chaslons Edme x en 1679 Bréchemier Barbe
728- Pietre Nicolas x le 3.02.1670 Neuilly (89) - Malfin Anne
730- Fauchereau Edme x le 17.02.1688 Neuilly - Martin Edmée
732- Traveilly Germain + 29.08.1731 Neuilly x Gentet Catherine
734- Gentet Edme x Burat Gabrielle
744- Ruby Maurice x le 7.02.1701 Béon Bourgeois Edmée
746- Bourgeois Edme o 10.05.1677 Senan x 23.11.1694 Senan - Legouge Françoise o 1674 + 29.01.1751 Senan
748- Raout Edme x Bourgeois Catherine
752- Fromentot Leonard x Denis Jeanne
754- Colson Leonard x 26.06.1696 Chamvres (89) - Contrault Edmée
756- Forest Augustin x Raout Marie
758- Maindre Claude x Arreste Marie
760- Messager Edme x Piquart Marie
762- Traveilly Germain + 29.08.1731 Neuilly x Gentet Catherine
764- Guillot Jean + 22.05.1723 Neuilly x le 1.02.1686 Neuilly - Potier Marie
766- Jaltier Jacques x le 26.01.1695 Neuilly - Mire Edmée
768- Guillier Marc x le 26.10.1672 Fontenoy (89) - Nepveu Anne
770- Millot Marien x le 23.01.1674 SaintsenPuisaye - Guidou Marie
772- Noblet Edme x le 18.11.1672 SaintsenPuisaye - Bouille Edmée
774- Roullet Leonard x le 19.08.1681 Moutiers (89) - Rousset Marie
776- Guyon Germain x le 23.11.1655 Lalande (89) - Bornard Marguerite
778- Ducrot Edme x le 17.02.1670 Sementron (89) - Couzon Louise
780- Carreau Laurent x Bourgoin Jeanne
792- Neveu Jean x le 28.04.1676 Fontenoy - Couillaut Anne
794- Geste Edme x Rique Marie
796- Morin Jehan x le 19.01.1677 Thury (89) - Rameau Anne
798- Couzon Martin x Ganneau Anne
800- Allard Pierre x Moyreau Edmée
802- Therrier Pierre x Pandevant Michèle
804- Bourgoin Jean x Guyard Louise
806- Saison Germain x le 16.01.1635 Thury - Couzon Huberte
808- Goubereau Hubert x le 28.01.1636 SaintsenPuisaye - Bourgoin Marie
812- Pichon Jean x le 13.11.1674 Thury - Bourgoin Marguerite
814- Raphlin Jean x Morisset Anne
832- Guyard Vincent x Godard Marguerite
834- Godard Charles x Mathieu Marguerite
842- Loury Etienne x Mennetou Elisabeth
844- Guénot André x le 16.11.1676 Sougères (89) - Millot Antoinette
846- Lécole Léger + 25.11.1707 Sougères x le 18.02.1677 Sougères - Fevre Simone
856- Pautrat Jean o 13.02.1652 Sougères x le 24.01.1678 Sougères - Petit Léonarde o 18.04.1656 Lainsecq (89) + 24.04.1717 Sougères
858- Robin Edme x le 15.02.1699 Etais la Sauvin (89) - Louzon Edmée
860- Commeau René x Maillaut Edmée
862- Rameau Edme x le 20.02.1680 Sougères - Tallard Edmée
868 = 856
888- Tallard Claude x le 24.01.1678 Sougères - Robineau Jeanne
890- Commeau Jean x le 4.06.1669 Sougères - Millot Etiennette
892- Collas Jean x le 27.11.1679 Saintpuits (89) - Devillers Marguerite
894- Caillat Louis x 11.10.1694 le Etais la Sauvin - Bouzon Simone
904- Dammery N. x Rifflé Anne
906- Paultre Jacques x Huicque Agathe
920- Vincent Edme x Simonet Magdeleine
922- Berthier François x Paultre Agathe
924- Collas Leonard x Bassot Anne
926- Vincent Jean x Pouillon Marie
960- Millot Michel x le 06.07.1700 Etais la Sauvin - Clerc Marie
962- Louzon Edme x le 22.11.1694 Taingy (89) - Lenoir Jeanne
964- Pascault Gilbert x le 17.02.1703 Bouhy (58) - Guillaumot Barbe
966- Bergery Etienne x le 3.05.1707 Taingy - Cognot Anne
968- Grandjean Jacques x Boisse Marie
970- Boulin Edme x le 25.01.1695 Bouhy - Guinault Edmée
972- Paultrat Simon x le 8.02.1695 Sougères - Belin Marie
974- Jollet Jean x le 9.03.1693 Saintpuits - Goubinat Reine
976- Morisset Jacques x le 6.02.1690 Treigny (89) - Gonneau Anne
978- Mathieu Edme x le 28.11.1690 Saints en Puisaye - Rousset Reine
980- Rebouleau Edme x le 10.12.1687 Bouhy - Barjot Marie
982- Rollin Edme x le 27.11.1696 Saints en Puisaye - Rousset Barbe
988- Douté Aubin x le 24.11.1664 Perreuse (89) - Duchesne Jeanne
990- Just Jean x 4.02.1687 Saintpuits - Boultron Louise
992- Bert Laurent x le 24.04.1679 Bouhy - Brechot Edmée
994- Minier Joseph x le 10.02.1687 Bouhy - Cottin Anne
996- Douté Jacques x le 1.03.1707 Saintpuits- Bedu Reine
998- Asselineau Guillaume x le 3.01.1713 Lainsecq - Joubert Marie
1004- Lecole Guy x Thomas Marie
1006- Loumiau Mary x le 26.09.1690 Lainsecq - Fourgerat Jeanne
1008- Bertaut Paul x Berthier Germaine
1010- Jondé Cyr x le 4.02.1676 Bouhy - Roudon Marguerite
1012- Bardot Germain x Fabre Claude
1020- Gilonnier Grégoire x le 22.11.1707 Lainsecq - Guillerand Anne

1024-2047 / 11° rang
1280- Prevost Edme x le 10.02.1662 Senan (89) - Cholet Edmée
1282- Lestang Maurice x Estée Marie
1284- Denisot Claude x Caignon Perrette
1288- Courteépée Simon x Cagnon Huberte
1290- Bourgeois Edme x Prevost Andrée
1292- Cathelin Edme x Dupas Edmée
1294- Cagnon Pierre x Sombrée Reine
1296- Gargnier Louis x Perrot Edmée
1298- Villard Jacques x Sombrée Paquette
1300- Murot Simon x Moreau Perette
1302- Cadou Edme x Raoust Etiennette
1304- Vadorin Anthoine x Colas Martine
1306- Cathelin Anthoine x Garnier Anne
1308- Perrot Olivier x Cagon Jeanne
1310- Cathelin Vincent x Denis Gabrielle
1332- Bourgeois Jean x Daublaine Etiennette
1334- Dupas Anthoine x Goubiée Aimée
1368- Boucler Claude x Billaud Marguerite
1370- Marchand Claude x Lenoble Marie
1372- Gauldry Edme (lieutenant de Senan en 1655, prévôt et juge ordinaire de Senan en 1685 - x en 2nd noces Vincente Gastellier + 20.11.1679) + 5.04.1689 Senan (89) x en 1643 Marchant Marie (vve en 1er noces de Louis Guidotti, sgr de l'Epauche et gouverneur de Joigny)
1374- Picard Gilles, receveur fiscal, + 16.01.1686 Senan x 26.06.1643 Villeneuve sur Yonne - Pressurot Jeanne o 10.01.1623 St-Julien du Sault (89)
1392=1368
1396=1372
1400- Cholet Jean x Ridard Michele
1402- Desleau René x Dupas Edmée
1404- Chaslons Pierre x en 1640 - Béjard Marie
1456- Pietre Nicolas x Guillot Appoline
1458- Malfin Philippe x Turby Reine
1460- Fauchereau Louis x Guillot Lucie
1462- Martin Etienne x Martin Lucie
1490- Bourgeois Edme, vigneron x Carthelier Edmée
1492- Bourgeois Jacques + 20.07.1677 Senan x le 27.02.1662 Champvallon - Billaut Edmée
1494- Legouge Etienne x Daublain Mathilde
1508- Colson Leonard x le 12.06.1657 Senan - Gouby Etiennette
1510- Contrault Leonard x Morlette Marguerite
1528- Guillot Edme x Berthelot Marie
1530- Potier Pierre x Martin Jeanne
1532- Jaltier Jacques x le 8.07.1670 Senan - Billault Edmée
1534- Mire Philippe x Guibert Marie-Jeanne + 17.01.1688 Neuilly (89)
1536- Guillier Jacques x Couillaut Marie
1538- Nepveu Antoine x Frat Anne
1540- Millot Nicolas x Bourgoin Antoinette
1542- Guidou Pavas x Jalouzot Etiennette
1544- Noblet Claude x le 18.02.1633 SaintsenPuisaye - Bynet Edmée
1546- Bouille Edme x Bourgoin Marguerite
1548- Rollet Jean x le 20.02.1634 Moutiers - Midou Adrienne
1550- Rousset Etienne x Brouillet Jeanne
1552- Guyon Edme x Jourdain Guillemette
1554- Bornard N. x Bernardin Firmine
1556- Ducrot Louis x Chocat Toussine
1558- Couson Edme x Ducrot Agathe
1586- Couillaut Jean x Seguin Jeanne
1592- Morin Julien x le 18.01.1639 Thury (89) - Morin Prisce
1594- Rameau François x Goubereau Berthière
1624- Pichon Pierre x Malteste Jehane
1626- Bourgoin Pierre x le 25.11.1650 Thury (89) - Gillet Anne
1628- Raphlin Edme x Roy Suzanne
1630- Morisset Pierre x Bourgoin Jeanne
1688- Guénot Jean x Delaveau Marie
1690- Millot René x le 27.09.1642 Sougères (89) - Thomas Jeanne
1692- Lécole Jean x le 21.02.1650 Sougères - Clerc Perette
1694- Febure Pelerin x le 24.01.1650 Sougères - Caillon Paquette
1712- Pautrat Simon o 5.03.1613 Sougères + 13.12.1670 Sougères x le 2.08.1644 Thury - Bertin Marie o 23.04.1621 Thury + 18.01.1695 Sougères
1714- Petit Pierre o 25.01.1630 Lainsecq (89) + 20.06.1685 Lainsecq x le 17.11.1654 Lainsecq - Rameau Claude o 21.03.1635 Lainsecq + 14.10.1703 Lainsecq
1716- Robin Denis x le 17.11.1654 Lainsecq - Guillerand Nicole
1718- Louzon Claude x le 20.02.1651 Sougères - Clerc Edmée
1724- Rameau Jean x Foudrier Anne
1726- Tallard Jean x le 20.02.1651 Sougères - Coupechou Reine
1776- Tallard Jehan x Gaucher Etienette
1778- Robineau Georges x Pautrat Louise
1780- Commeau Jean x Pandevant Marie
1782- Millot Pierre x le 31.01.1645 Sougères - Defrance Marie
1784- Colas Marien x Thomas Laure
1786- Devillers Simon x Fougerat Laure
1788- Caillat Jean x le 20.07.1654 Etais la Sauvin (89) - Millet Etiennette o 1.04.1636 Etais la Sauvin
1790- Bouzon Simon x Robedeau Philiberte
1920- Millot Edme x le 30.01.1662 Sougères - Millot Anne
1922- Clerc Claude x Legrand Reine
1924- Louzon Toussaint x Bourgoin Madeleine
1926- Lenoir Jean x Bertrand Rogère
1928- Pascault Loup x Petiot Colombe
1929- Guillaumot Jehan x le 4.03.1654 Taingy (89) - Robin Estiennette
1934- Cognot Jean x Septier Germaine
1940- Boulin Olivier x le 26.01.1670 Bouhy - Surguet Nicole
1942- Guinault François x Berthier Marguerite
1944- Pautrat Simon o 5.03.1613 Sougères + 13.12.1672 Sougères x le 2.08.1644 Thury (89) - Bertin Marie o 23.04.1621 Thury + 18.01.1695 Sougères
1946- Belin Jehan x le 25.01.1667 Lainsecq (89) - Bariot Anne
1948- Jollet Jean x Barbier Madeleine
1950- Goubinat Edme x Pourre Huberte
1952- Morisset Simon x Bardot Gabrielle
1954- Gonneau Louis x Frappier Marie
1958=1550
1960- Rebouleau Germain x Grineau Louise
1962- Barjot Jean x Pascault Jeanne
1964- Rollin Pelerin x Jarreau Jeanne
1966=1550
1976- Douté Nicolas x Auguin Edmée
1978- Duchesne Jean x Gachet Louise
1980- Just Pierre x Singeron Jeanne
1982- Boutron Roger x Barbier Jeanne
1984- Bert Verain x Goudard Colombe
1986- Brechot Pierre x Bruchet Agathe
1988- Minier Joseph x le 21.11.1652 Treigny - Thomas Claude
1990- Cottin Loup x Billault Perrette
1992=988
1994- Bedu Philbert x Billard Etiennette
1996- Asselineau Guillaume x le 30.01.1674 Lainsecq - Guinault Anne
2012- Loumiau Blaise x Fayot Jeanne
2014- Fougerat Sébastien x le 7.02.1655 Lainsecq - Cherchiot Mathiase
2020- Jondot Jean x Corde Agathe
2022- Rhoudon Jacques x Pouillon Nicole
2040- Gilonnier Jean x le 24.11.1676 Lainsecq - Landre Estiennette
2042- Guillerand Pierre x Guillerand Marie-Anne

2049-4096 / 12° rang
2560- Prévost Leonard
2562- Cholet Abel
2746- Marchant Léger, sgr de Brion
2748- Picard Edme, procureur, notaire x Leroy Catherine
2750- Pressurot Toussaint, procuereur, x Verien Gabrielle
2808- Chaslons Jean 3424- Paultrat Jean, procureur fiscal + 29.09.1660 Sougères - Millot Jeanne
3426- Bertin Prix + 14.09.1652 Thury x Chevau Marie o 10.03.1595 Thury + 24.02.1653 Sougères
3880- Boulin Simon x Pouillot Paquette
3882- Surguet Jacques x Dhoustel Nicole
3888 = 3424
3902- Pourre Loup x Bertrand Perette
3984=1976
3988- Bedu Edme x Duchesne Simone
3990- Billard Martin x Merlot Marie
3992- Asselineau Innocent x Lebrun Perrette
3994- Guinault Michel x Robert Eloyte

4096- / 13° rang
5500- Pressurot Jean, marchand tanneur x Hattin Louise
5502- Verien Adrien + 30.06.1629 Armeau (89) - Amyot Jehanne + 28.11.1631 Armeau
5616- Chaslons Jean x de Voves Jehanne

8192 / 14° rang
11000- Pressurot Jean, marchand et bourgeois x Valleau Denise
11002- Hattin Jehan, procureur au baillage + ap. 1581
11232- Chaslons Nicolas x Thomas N.
11234- de Voves Jean x de la Fosse Marguerite

22468- de Voves Jean
22470- de la Fosse Louis x Pichelin Genevieve

44936- de Voves Pierre x Lemignot Catherine
44940- de la Fosse Jean x Tesson Marion
44942- Pichelin Nicolas, écuyer, marchand de Sens x Lenfant Roberte + 25/03/1534 Villemanoche (89)
Haut de page
Sommaire
Liste n° 1
Ascendants

Vos questions, corrections à l'auteur.


Michel.Chevallier@wanadoo.fr
Mise à jour - Revised on 13.08.2003